Некторые ждут войну

Война неизбежна?

В последнее время все чаще слышу, что рождаются больше мальчиков, чем девочек. Народная мудрость говорит – если в стране мальчишек рождается больше, чем девочек, это предвестник войны.



Одной из причин ученые называют природное равновесие. Якобы так природа «отвечает» жителям Земли на уничтожение сильной половины человечества, ведь в военное время гибнут в основном мужчины.
Интересный пример. Ученые на примере собак показали, что если человек ведет отстрел бродячих животных в одной из областей Москвы, то естественный прирост собак стоит ждать спустя пару месяцев по всей столице. Удивительно, но мудрая природа сама восстанавливает свои ресурсы.

Посмотрел в интернете, статистические данные за период с 1908 по 1925 годы. То есть для точности анализ проводился как за несколько лет до войны, так и в годы военных действий и после. При этом анализировались демографические данные из России, Германии, Франции и Англии. Результаты оказались интересными. Так, всплеска рождаемости мальчиков до войны не фиксировала ни одна страна. Другое дело – резкое увеличение младенцев мужского пола в первые годы войны и пару лет после победы.


Вот и задумаешься, то ли к войне готовиться... то ли мы уже воюем...