"Фламандская школа менеджеров"

       Приходилось ли вам, да что я говорю- конечно приходилось, сталкиваться с чванливыми и надменными людьми занимающим - хоть какую-то, пусть малюсенькую должность.

     Ничего особенного я не вижу в том что бывают такие люди, просто есть у них "в комплекте" такая функция - к надменной улыбочке, чуть скрываемой,или ничуть не скрываемой - эдакое(мнимое) превосходство - характерное ... как бы это сказать - сложение ручек. 

Это свойство конечно фигура речи - "сложить ручки"- ну всё это напоминает картину знаменитого Леонардо да Винчи "Джоконда".    Может я и обижу фламандцев, тем что окрестил популистски  это явление социума, назвав Фламандской школой менеджеров, но ведь и на самом деле никто незнает что имел ввиду великий мастер отобразив сей образ. 

   Вполне возможно что Леонардо (по мнению многих критиков маститых) рисовал автопортрет и с изрядной долей иронии отобразил карикатурные черты лентяйства и некоторого чванства достигнутых высот.

   Ну нашим современникам, достигших не менее значимых (по их мнению) высот не грозит ничего такого. в том числе и бессмертие славы. Они как и все пойдут на корм земляным червям чуть раньше или чуть позже. И вы об этом можете им напомнить сказав по латыни "momento more" - помни о смерти тобишь. 

  Перевод не обязателен - достаточно - воспроизвести в голове этот рассказ о "Фламандской школе менеджеров" и вслух сказать моменто море! И вы увидите как чиновничек изменится - это мой вам подарок! В канун нового года)

   Прекрасных вам свершений и открытий!