Как мародеры,т.е. "инвесторы" готовы дораграбить Грецию

   Грецию нагнули и  теперь мелкие рыбешки и и средние готовы довершить начатое и растащить всё что не прикручено к полу.. впрочем))
\
     Вот что говорит Сорос- старый пиарат - хочет чтобы  сделали послабку властям греции а те дадут ему карт бланш на все операции по личному (а они думают совместоному) обогащению. Как всегда за чей-то счет - в данном случае за счет германии - пусть де они простят   занятые денежки...


"Германия могла бы вспомнить, что после Второй Мировой войны она тоже не раз выигрывала благодаря прощению долгов и отсрочкам, в том числе за счет Греции. Но сейчас она не хочет идти на уступки"

ДЖОРДЖ СОРОС: "Греция никогда не сможет расплатиться по долгам"
shutterstock.com
Нужно простить Афинам большую часть их обязательств, убежден Джордж Сорос, - без этого невозможно восстановление экономики страны. Он предупреждает: сохранение нынешнего курса европейской политики ФРГ чревато ростом популярности экстремистских партий.
"Из личных бесед мне известно, что частные инвесторы вернутся в страну, как только госсектор откажется от выплаты долгов - при условии, если Афины будут выполнять требования тройки. В таком случае Греция сможет быстро прийти в норму".
Недавно премьер-министр Греции Антонис Самарас вновь призвал облегчить долговое бремя его страны. "Важно, чтобы решение не откладывалось в долгий ящик", - подчеркивает Самарас. Но многие, в первую очередь правительство ФРГ, выступают против списания греческих долгов. Правительство ФРГ в лучшем случае готово обсуждать снижение процентной ставки по кредитам или продление сроков погашения. Но многие экономисты считают такие меры недостаточными.
Немец Клаус Реглинг, глава Европейского стабилизационного механизма (ESM), также отмечает, что правила ESM запрещают списание кредитов. В данный момент большую часть суммы Греция должна не частным кредиторам, а Международному валютному фонду, Европейскому центробанку и партнерам по ЕС. Списание долгов ударит по карману налогоплательщиков.
Сорос признаёт существование данной проблемы: "Госсектор в данный момент не может списать долги, поскольку это нарушило бы ряд табу, особенно в случае ЕЦБ". Однако, по его словам, благодаря лидирующей роли Германии табу можно преодолеть: "Германия могла бы вспомнить, что после Второй Мировой войны она тоже не раз выигрывала благодаря прощению долгов и отсрочкам, в том числе за счет Греции. Но сейчас она не хочет идти на уступки".
Сорос напоминает, что огромные репарации, наложенные после Первой Мировой войны на Германию по настоянию Франции, привели к росту популярности Гитлера. "Разумеется, правые экстремистские группировки наподобие греческой „Хриси Авги“ ("Золотой зари") нельзя сравнивать с НСДАП, но тенденция похожа: популизм и экстремизм", - говорит он. По его словам, если канцлер ФРГ Ангела Меркель не сменит вектор своей политики, её победа на выборах в Бундестаг может стать пирровой: "Ситуация, к которой привёл кризис, не стабильна, и с ней мириться нельзя. Если Германия не возьмёт на себя больше ответственности, это приведёт к отдалению стран ЕС друг от друга и, в конечном счёте, к развалу союза. Это никак не отвечает интересам Германии, а ситуация в Европе по сравнению с началом интеграционного процесса двже ухудшится“.
О приостановке работы части правительственных учреждений в США Сорос, состояние которого оцениваемого в 20 млрд долларов, высказался более оптимистично: „Это прежде всего политическое шоу. Его последствия для рынков предсказуемы: не будет ни дефолта США, ни триумфа экстремистов из движения „Чаепитие“.