Русских режут в России,а политики молчат- это им выгодно*?

  Обзорная статья на одном из сайтов  с инетресными выводами и горькими фактами.


Политики и общественные деятели боятся говорить о произошедшем в Бирюлёве

Митингующие в Бирюлёве подчёркивали свой патриотизм и лояльность власти. Рамиль Ситдиков / РИА НовостиМитингующие в Бирюлёве подчёркивали свой патриотизм и лояльность власти. Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Автор: Михаил Мельников
09:28 / 14 октября 2013
Обновлено:
11:51 / 15 октября 2013
Статья «Политики и общественные деятели боятся говорить о произошедшем в Бирюлёве» из номера «Квадратъ»
Убийство Егора Щербакова в Бирюлёве и последовавший за ним разгром торгового центра и
овощной базы могут стать началом новой эпохи во взаимоотношениях москвичей и власти.
В недавнем рейтинге некомфортных районов Москвы от «Квадрата» мы старались не педалировать этническую тему. Тем не менее там фигурировали и Капотня, и Бирюлёво – места, где уже после публикации рейтинга состоялись массовые беспорядки на национальной почве. В обоих случаях для правоохранительных органов виновными оказались представители титульной нации, которых «ведут за собой провокаторы-националисты». Нет сомнений, что при таком отношении напряжённость в Москве будет только нарастать.

Малая история неадекватности

В ночь на 10 октября «человек неславянской внешности» начал привязываться к девушке, шедшей по Западному Бирюлёву со своим парнем, 25-летним Егором Щербаковым, а когда тот заступился за неё, выхватил нож и убил Егора. Информация об убийстве разошлась не мгновенно, но быстро, и 13 октября жители района вышли на улицу. Они требовали расследования убийства, которое правоохранительные органы очевидным образом пытались спустить на тормозах, а также закрыть местную овощебазу, на которой работают в основном люди схожих с убийцей национальностей.
По этому случаю на ноги был поднят весь столичный ОМОН. Комично, что большую его часть глава столичного МВД Анатолий Якунин отправил перекрывать Манежную площадь, и лишь меньшая отправилась к местам беспорядков. Что ж, «Манежка», где проходили памятные выступления декабря 2010 года после убийства кавказцами Егора Свиридова, находится рядом с Кремлём, а Бирюлёво – на южной окраине столицы.
Овощную базу и торговый центр «Бирюза» при этом полиция практически не защищала, митингующим дали её разгромить вполне осознанно, чтобы на всякий случай был материал для уголовных дел. После этого начались задержания, в общей сложности на автозаках увезли 380 человек.
То, что полиция нуждается в дополнительном стимуле для серьёзного расследования дел, связанных с кавказским террором в Москве (да и других среднерусских регионах), – не голословное утверждение. Вспомним убийство Андрея Клочкова на станции «Дубровка» в декабре 2012 года – сотрудники линейного отдела полиции, уже зная о произошедшем, даже не попытались задержать убийц, хотя работники метрополитена, рискуя вызвать недовольство гостей России, отключили эскалаторы. В итоге это преступление, произошедшее при массе свидетелей, так и осталось нераскрытым. Зато по ОВД на метрополитене прошло строгое предупреждение – и уже через два дня, при следующем убийстве в аналогичной ситуации,преступник, гражданин Азербайджана, был задержан.

Праздник умолчания

Собранные РИА комментарии происходящего удивительно напоминают друг друга осторожностью и бесхребетностью. Рекорд сервильности поставил председатель президиума общественной организации «Офицеры России», заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Москве Антон Цветков, заявивший, что хорошие местные жители помогали искать убийцу, а потом приехали плохие «гопники» и начали устраивать погромы.
Мэр Москвы Сергей Собянин предсказуемо заявил устами своего пресс-секретаря, что надо искать убийцу и наказывать виновных в беспорядках. Девушку убитого парня, при которой и произошло преступление, уговорили выступить в эфире против митингов со странными словами: «Я знаю, что это преступление не останется безнаказанным». Может быть, ей стоило бы позвонить матери Андрея Клочкова, чтобы узнать, как расследуют подобные дела?
Вообще, политики федерального уровня предпочитают выжидать, даже «националист»Алексей Навальный молчит на своей главной площадке в ЖЖ и весьма осторожно ведёт себя в Твиттере. Все комментарии, поступившие на данный момент, выглядят осуждением беспорядков, никто не поднимает страшную статистику уличных преступлений, совершённых приезжими. Именно удивительная лояльность общественных деятелей и полиции является катализатором межнационального противостояния, а вовсе не загадочные «гопники-фанаты».
Как ни странно, рядом с серьёзными комментаторами, в каждой фразе которых слышна дрожь коленок, выигрышно смотрятся остроумцы. Победителем стоит признать Владислава Наганова, который написал в Твиттере: «Теперь нельзя просто так взять и потребовать отставки Якунина. Нужно сначала уточнить, какого именно».