Многоходовки...


    Шахматы.

    Символом чего они являются? Тактики или стратегии?

    Цель у игроков. Я подобрал ключевое слово. Потому что вначале хотел сказать противники, затем соперники.

    Потому что уже от этого только зависит отношение к происходящим событиям. Если игра - то отношение более свободное, без агрессии - чистый интеллект и ....

     .. и не понятно - что же такое шахматы - только ли тактика, или же и стратегия. Ведь стратегию можно поменять, тогда она становится тактикой, если второй игрок раскусил стратегию, то ее надо менять чтобы не стать ее заложником.

    Вот и получается - что бесстрастие так же необходимо  - не выказывать своих чувств - и дать шанс себя обыграть - не дать "прочитать" себя. (можно еще и театр устроить и запутать) - тогда все это вместе - является уже чистой стратегией!

    Совокупность деяний, актерская игра и/или бесстрастие + тактические манёвры нанизанные на стратегию самой игры - но всё Это вместе является все равно тактикой и ее элементами. Потому что есть цель - не все  и не всегда хотят выиграть - иногда хотят поддаться, иногда хотят изучить своего противника, а иногда изучить соперника .. правда чаще  всё таки игрока..

    Жизнь похожа на шахматы. Мы игроки - фигуры это люди - те на которых мы влияем и те, на которых не можем влиять. Но у каждой фигуры свои возможности и способности. И опять же к игре нет однозначного подхода - как яйцо или курица - не понятно что первично - тактика или стратегия?

     Похоже что тут все зависит от чувств. От них зависит ВЫБОР. И тогда мы выходим из двухмерности расклада и чувства, эмоции нам дают свободу, выражаемую через выбор - мы выбираем или ось абсцисс (тактика) или ось игрек (стратегия) и делаем следующий ход!..))

... или нами кто-то там.. наверху делает ход...