Золотые яйца


     Недавно читал сказку про курочку Рябу.

   И не понял, вернее не сразу смог обьяснить смысл что сначала дед с бабой били били яйцо а потом когда мышка разбила начали плакать.

    Тут наверное как говорил господин Норбеков, есть несколько слоев смысла. И надо раздевать как капусту эту сказку.

    С финалом вроде все понятно - мол не надо стремиться к стяжательству - и этим утешала курочка - источник благоденствия, ресурс так сказать, когда обещала что снесет простое, на золотое яйцо. Мол живя обычной жизнью вы будете счастливы и не будете плакать от приобретений и утрат.

     Допустим что так и есть. Теперь со смыслом в том что творили дед с бабкой. Зачем разбивали яйцо золотое, ведь оно как источник новой, потенциальной силы, эдакий источник благополучия ресурс который в принципе может в будущем сам давать золотые яйца. То ли они от алчности с ума сошли и как говорят американцы в своей любимой поговорке которая по-русски звучит так - "лучше синица в руке, чем журавль в небе" (show me your money - покажи мне деньги!), и начали хватать и крушить то что есть, хоть что-то иметь...

     Но от чего же тогда расстраиваться если мышка разбила таки яйцо (вроде их первая цель была достигнута?!) они расстроились? Мышка осквернила что ли их дар? Или пришло понимание, увидев со стороны то, что делали они.

     Факт, но понять сказку мне не удалось, а уж объяснить ребенку и подавно не смог. Можно списать на сумасбродность взрослых, мол передумали..  А что же дальше? Такие сказки есть - где не все понятно, а про западные и не говорю там только насилие и жажда признания - мол ты не как все и только ищи как подняться, всё приукрашено и скрыто розовыми слюнями типа искренних отношений на основе дружбы и любви (фальши много), но сейчас не об этом речь.

    Речь о том, чтобы всё использовать для того чтобы объяснить картину мира ребенку - а для этого пользоваться примерами. Сказки, особенно старые, народные, а не пересказанные Пушкиными и Гансами всякими с их видениями и переделками. Думаю что в современных редакциях сказки таки утратили истинный смысл, скорее всего умышленно исказив, а неперсказав как это представлено легенду, доведя ее до абсурда и фееричности сказочности.

    Я верю что наши предки обладали гораздо большими возможностями и способностями, но некие целенаправленный действия и силы целенаправленно лишали человека его способностей направляя его мысль на вещи и ценности - далекие от вечности и от совершенства как все творения природы. И от того предпочитаю искать смысл, суть, принцип заложенный в то или иное событие, и понять на что направлено - т.е. какая цель. Эта привычка становится инструментом познания - так приятно видеть суть вещей - сразу становится понятно предназначение и открывается будущие, много вариантов будущего.

      Вот такие вот золотые яйца несут наши сказочки! Нужно дать несушке возможность их высидеть и посмотреть что из этого выйдет.