18 сентября в истории Москвы: умер знаменитый юродивый и ясновидящий



Автор: Владимир Хутарев-Гарнишевский
10:05 / 18 Сентября 2013
Обновлено:
12:07 / 18 Сентября 2013
18 сентября 1861 года в московской психиатрической больнице в возрасте 77 лет умер известный ясновидящий, прорицатель и блаженный Иван Яковлевич Корейша.
Почти 44 года своей жизни он прожил в Московской Преображенской психиатрической больнице. Корейша стал хрестоматийным прототипом
юродивого в русской литературе XIX века. Достоевский изобразил его в романе «Бесы» под именем Семёна Яковлевича.
Преображенская психиатрическая больница
Долгое время Корейша жил отшельником в шалаше, питаясь одним хлебом, даже зимой ходил босиком в одной холщовой рубахе.
Самое известное прорицание ясновидящего – предсказание нашествия Наполеона на Россию и сожжения Смоленска.
Корейша был ярым обличителем чиновничьего казнокрадства и коррупции, за что в конечном итоге и попал в психиатрическую больницу.
Туда к нему ходили сотни посетителей (до 60 человек в день), среди которых был император Николай I и жена московского военного генерал-губернатора княгиня Татьяна Васильевна Голицына, ходатайствовавшие об улучшении содержания Корейши.
Юродивый мог точно предсказать местонахождение того или иного человека, указать вора, дать правильный совет. При этом он отличался экстравагантностью – мочился исключительно под себя, спал на полу и без подушки, говорил скабрезности, бросался на посетителей.
За допуск к Корейше больница брала с посетителей деньги, которые расходовались на её благоустройство и улучшение содержания других пациентов.
Могила Корейши на Черкизовском кладбище в Москве
Иван Яковлевич имел духовное образование – учился в семинарии и духовной академии, усердно молился и помог очень многим своим посетителями. После его смерти в течение пяти дней было отслужено более 200 панихид, а монастыри конкурировали за право похоронить его тело. Погребён Корейша на Черкизовском кладбище в Москве.