В американском штате Арканзас всерьез рассматривается вопрос о том, чтобы вменить учителям обязанность носить в школу огнестрельное оружие.То есть вооружаться должны те, кто ходит в детские образовательные учреждения на работу, то есть учителя.  И ведь
язык не повернется обвинить американцев в очередном приступе самодурства, потому что не на пустом месте возникла эта инициатива – после участившихся случаев нападений и стрельбы в стенах школ страны, после трагической гибели десятков школьников и преподавателей власти решили, что пора уже начинать отстреливаться. Они считают, что количество жертв в ряде случаев было бы намного меньше, если бы учителя оказали сопротивление. Иными словами, кто-то думает, что взбесившиеся американские маньяки смогут  теперь застрелить меньшее количество детей, если сеятели разумного, доброго и вечного будут убивать их первыми. Прямо на глазах своих подопечных, которые после этого вполне могут сэкономить на очередном походе в кинотеатр на новый кинобоевик.

   Сложно представить, каким образом будет осуществляться вооружение учителей. Станут ли обязательными тестирования по стрельбе, навыки обращения с оружием? А может, впору уже и самим ученикам выдавать при поступлении в школу по стволу? Если, конечно, в детском саду им не обеспечили.

    Все это очень страшно. И эта страна без зазрения совести продолжает навязывать всему миру свои принципы и ценности! И эта зараза медленно, но верно проникает во все страны, во все сферы жизни разных народов. Россия, увы, не исключение. Следствие нашего молчаливого принятия античеловеческой западной культуры – это деградация населения, возрастающая в обществе агрессия, обесценивание наших исконных традиций.
Поклонение золотому тельцу приводит к уничтожению души, а в конечном итоге и к вырождению нации. Пусть американские родители гордятся своими детьми, когда те сызмальства ухитряются что-то перепродать друг другу или каким-то иным способом облапошить ближнего своего – нам эта модель не подходит. И когда в результате у отдельных представителей общества вполне закономерно съезжает крыша и они начинает палить в ни в чем не повинных людей, своих соседей, коллег и просто прохожих на улице – они убивают уже не ради денег, а просто потому, что испытывают потребность убить. И это беспричинное нарушение первой христианской заповеди «Не убий» – показатель того, что в живом теле, рука которого нажимает на спусковой крючок, нет души.

    Все это следствие воздействия сверхидеи о прекрасной американской мечте, так заботливо выпестованной штатами. Помните её? Подняться по социальной лестнице, разбогатеть всеми правдами и неправдами, начав головокружительную карьеру с уборки туалетов и мытья посуды, чтобы потом, стоя на вершине мира, самодовольно плевать на тех, кто не дошел до Олимпа, кто оступился и упал, презирать всех, кто оказался слабее и бесхитростнее. Деньги – это сила. Деньги – это власть. Все – ради и во имя денег. А душа? В системе координат этой новой религии душе места нет.

   А нам надо, нам жизненно необходимо, чтобы на душе было благостно. У нас душа болит. Она же и радуется. От всей, кстати, души. Порой она чего-то просит. Иногда даже некстати и невпопад, но просит и даже требует. А еще время от времени ей необходимо развернуться…  Мы, заходя в пустое помещение, говорим: «ни души». А они  – «nobody», что в дословном переводе означает «ни тела». Но мы-то душой живем!

   Не надо нам идти за их американской мечтой. Не нужно нам их бездушное счастье. Негоже русским людям продавать душу дьяволу – задушит нас все, что купим за душу. Ведь даже если и за душой ничего – было бы на сердце хорошо. А кто душу свою сберечь сумеет, тому и все другие богатства откроются.