А как на украине называют Гос.ДУМУ? -Верховна РАДА. А чему рада? - Тому что не дума

     Я сначала от друзей по переписке услышал новость о том что де, скоро интегрируются в европу всей украиной и видали мы мол вашу россию. Я пожелал им попутного ветра и припомнил детскую присказку  известную с песен фронтовых 45-го года - мол возвзращаемся в европу - солнце светит прямо в ж.пу!

  А на самом деле остался какой-то осадок - как же западные спецслужбы ловко обтяпывают свои делишки...((

Депутаты сделали для Европы все
Верховная рада приняла последний евроинтеграционный законопроект


Спикеру
Владимиру Рыбаку пришлось капитулировать перед требованиями оппозиции
Фото: УНИАН

Верховная рада завершила вчера рассмотрение проектов законов, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Для успешного голосования в Партии регионов (ПР) пошли на уступки оппозиции по всем принципиальным вопросам. В частности, в ПР согласились исключить из законопроекта норму, которая позволит правительству не выплачивать компенсации по решению судов, и учли право оппозиции на участие в формировании персонального состава Счетной палаты.

Вчерашнее заседание Верховной рады началось в торжественной обстановке. Утром в парламент прибыл президент Виктор Янукович для участия в принятии присяги судьи Конституционного суда (КС) Александра Касминина. Как известно, господин Касминин был назначен судьей КС по квоте президента 17 сентября вместо Владимира Кампо, уволенного в связи с достижением 65-летнего возраста.
Народные депутаты фракции ПР встретили Виктора Януковича бурными аплодисментами, однако глава государства не стал задерживаться на заседании — сразу после того как Александр Касминин зачитал присягу, он поспешно вышел из зала.
— Юле — волю! Юле — волю! — во весь голос начали скандировать ему вслед народные депутаты фракции "Батькивщина".
Когда председатель Верховной рады Владимир Рыбак вынес на обсуждение первый из трех законопроектов, принятие которых необходимо для подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом, стало ясно, что голосов для его утверждения нет. Как известно, законопроект N2399 о внесении изменений в закон "О гарантиях выполнения судебных решений" со скандалом был принят в первом чтении — по мнению представителей оппозиции, некоторые его нормы позволят власти выплачивать на свое усмотрение компенсации гражданам по решению судов (см. "Ъ" от 6 сентября).
В ходе обсуждения представители ПР отклонили все 22 поправки оппозиции.
— Мы категорически отказываемся поддерживать этот законопроект, так как он лишает миллионов украинцев права получать деньги по судебным решениям! А общий долг госбюджета перед этими украинцами составляет около 40 млрд грн! — возмущенно заявил глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.
— Так как этот закон входит в европейский пакет, необходимо все же договориться, как мы будем его поддерживать,— настаивал постоянный представитель президента в Верховной раде Юрий Мирошниченко (ПР).
Несмотря на это, Верховная рада отправила документ на повторное второе чтение.
Голосование по второму законопроекту из евроинтеграционного пакета — о внесении изменений в закон "О таможенном тарифе" N2105а — оказалось более успешным: без длительного обсуждения его поддержали 384 народных депутата.
В 14.00 главы депутатских фракций собрались на переговоры в кабинете спикера. Перед началом совещания представители Партии регионов дали понять, что готовы пойти на уступки оппозиции.
— Я думаю, что мы придем к пониманию, чтобы этот законопроект (о гарантиях выполнения судебный решений.—"Ъ") был принят,— заявил "Ъ" глава фракции Партии регионов Александр Ефремов.
После перерыва стало известно, что фракциям оппозиции удалось добиться выполнения главного требования — исключить из законопроекта заключительные положения, которые позволяли правительству не выплачивать гражданам компенсации по решению судов.
— При таких условиях этот закон может быть принят! При формировании закона "О госбюджете на 2014 год" (необходимо.—"Ъ") определить должный объем бюджетных ассигнований для выполнения судебных решений! — заявил господин Яценюк.
В таком варианте законопроект поддержали 325 народных депутатов.
Третий законопроект из евроинтеграционного пакета — N2049 "О внесении изменений в Конституцию", относительно полномочий Счетной палаты — Верховная рада приняла 380 голосами на условиях оппозиции. После вступления в силу этого документа Счетная палата от имени парламента сможет контролировать не только расходы, но и доходы госбюджета.
— В Счетной палате будут представители всех фракций парламента! — заявил спикер Владимир Рыбак.
Вместе с тем вопрос о выполнении главного политического требования ЕС — освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и предоставить ей возможность лечиться за границей — пока не решен. "Никакого официального предложения от администрации президента не поступало. Мы его ожидаем",— заявил журналистам Арсений Яценюк.
Ольга Куришко