Россиян просят затянуть пояса

Когда я слышу про то что просят затянуть пояса,я вспоминаю бравого соладата Швейка. Когда им приказали сесть и облегчиться перед  походом. Поднялся бунт среди голодных солдат! Как же так? есть нечего - извините нечем срать- а вы издеваетесь и просите покакать!

   И только Швейк послушно снял штаны и сел в требуемое положение чтобы показать как он  слушается приказов за что и получил тут же поощрение - мол молодец!))

   

Роста нет, капитал утекает: россиян готовят к затягиванию поясов

Алексей Улюкаев не в восторге от оставленного Эльвирой Набиуллиной наследства. Александр Астафьев / РИА НовостиАлексей Улюкаев не в восторге от оставленного Эльвирой Набиуллиной наследства. Александр Астафьев / РИА Новости
Автор: Михаил Мельников
16:45 / 18 Сентября 2013
Обновлено:
23:11 / 18 Сентября 2013
Министр
экономического развития России Алексей Улюкаев признал, что экономического развития России практически не существует, страна в стагнации. И тот факт, что США испытывают примерно те же проблемы, служит слишком слабым утешением.

Нулевая динамика

Пока руководство Минфина ставит в угол будущих пенсионеров-«молчунов», глава Министерства экономического развития бьёт тревогу. Один из самых откровенных министров, не склонный скрывать горькую правду, Алексей Улюкаев назвал ситуацию в экономике худшей с 2008 года. Промышленность «показала нулевую динамику», инвестиции и вовсе «находятся в отрицательной границе». Мало того, министр признал, что темп роста экономики ниже среднемирового и в ближайшей перспективе таковым и останется. Если Россия претендует на равные позиции в группе БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), нам нужно очень постараться – сейчас мы далеко отстаём от партнёров. Правда, министр не преминул отметить, что примерно в том же положении находятся Соединённые Штаты, выходящие из состояния рецессии.
Мало что добавила к откровениям Алексея Улюкаева дежурная ложка мёда – «в III-IV кварталах 2013 года ожидается улучшение ситуации». Спад серьёзен, и небольшое квартальное изменение показателей, скорее всего, будет находиться в рамках статистических флуктуаций.

В чём причина?

Главной причиной такого положения дел министр называет отток капитала, означающий отсутствие спроса на серьёзные инвестиционные проекты. Почему этого спроса нет, почему из России за год утекут порядка 70 млрд долларов, Алексей Улюкаев не пояснил.
Этот тот случай, когда дела важнее слов. При Улюкаеве МЭР работает. Ведомство совместно с бизнес-обмудсменом лоббирует «экономическую амнистию», обеспечило налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей, бомбардирует профильные комитеты Госдумы инициативами, которые должны улучшить инвестиционный климат в стране… Однако раз за разом МЭР проигрывает аппаратную борьбу Минфину, которому важно свести дебет с кредитом здесь и сейчас.
Что в сухом остатке? Частных инвестиций в развитие как таковых нет. Государственные выделяются согласно аппаратному весу просителя (и Владимир Якунин из РЖД здесь на первом месте) и не выстраиваются в общую стратегию. Громкие инфраструктурные и имиджевые проекты финансируются на безвозвратной основе, получить же кредит под открытие свечного заводика на разумных условиях практически нереально.

Что будет и как жить?

Главный вопрос обывателя: что это значит для меня? Почему в противоположность бодрой риторике 2008 года («Россия – тихая гавань в море кризиса») чиновники как по команде сразу после региональных выборов начали нагнетать страсти, готовить к худшему и едва ли не «раскачивать лодку»?
Действительно, такой активности, как сейчас, правительство Дмитрия Медведева не демонстрировало очень давно: одно только требование заморозить тарифы естественных монополий выглядит маленькой революцией. Тем не менее очевидно, что нас готовят к затягиванию поясов – слишком уж откровенно высказываются чиновники разного ранга о ситуации в стране. Казённых оптимистов образца осени 2008-го, кажется, не осталось совсем.
Каким может быть это «затягивание» – предсказать несложно: уменьшение числа рабочих мест, рост цен без роста зарплат. Атака на мигрантов не зря начата именно сейчас: правительству остро нужны занятые ими рабочие места – для своих граждан. Не самая завидная, но всё же работа.
Что делать? Ничего особенного. Держитесь за свои рабочие места. Перестаньте валять дурака и займитесь самообразованием. Изучайте английский и китайский язык. Попробуйте получить вторую профессию. Станьте незаменимыми в своей.
Работайте по восемь часов в день и не читайте непрофильные статьи в Интернете.