За державу обидно..

     Интересная история с этими кредитами, очень много людей пострадали, да и сейчас страдают не от кризиса и упавших продаж и сниженных оборотов ВВП или торговли..

      Если вернуться немного назад, к началу так сказать капитализма в нашей стране, то получается ОЧЕНЬ нехорошая картинка. Взгляните сами!

     Если на западе люди чуть ли не веками пользовались кредитами и мы встречали печальные истории в стиле Раскольникова и заимодавца. И слышали из фильмов боевиков переведенных гнусавым голосом - о том что по машине не выплачен кредит, а дом под закладной какой-то... Это нас ничему не научило.

    Да и нечему учиться-то - чему научишься смотря фильм или листая жизнеописания литературных героев?

      Вот и хочется воскликнуть с горечью в голосе - За Державу обидно! И если в кризис 98-го года попалось мало дурачков в сети банков, то теперь же встряло по полной уйма народу. А всё дело в том, что пришли на рынок финансов модные и продвинутые "впариватели" и проПиаРили то как легко живется в кредит. И о том что есть программы 10/10/10, а на самом деле это как минимум 54% годовых. И трюкачей понабежало, зазывал ярмарочных и обули Россию по самы уши.

      И пошли темы перекредитовок и прочие хитрые ходы "Менял". Не скрою, некоторые перекредитовки - реально облегчают не только кошелек но и бремя выплат. Вот давеча знакомая платила 19тыщ ежемесячно в сумме по трем кредитам,а з/п 22т.р. Подрабатывала и крутилась как могла. Попался ей банк со скромными запросами и аппетитами и в результате выплаты взяли под себя,выкупили те кредиты и теперь она платит 13т.р. ежемесячно  при том же сроке.

    Но это все равно плохо! Потому что те люди которые хапнули какой-то товар поняли что не в шмотках счастье и не в брендах.. а уже поздно и расплачиваются.

    Т.е. это всё большая ..... Учёба))) 
И все равно как-то обидно... Если на западе люди десятилетиями тянули лямки ипотек и выплат по закладным, и расплачивались за кредит, то по-крайней мере родители детям могли рассказать о том КАК Страшны и Опасны КРЕДИТЫ. А мы же оказались сами как дети и все оказались обманутыми оскалом  капитализма.

     Так что начинаем жить заново - работаем на совесть, делаем всё на совесть и не берем кредитов. Вот ведь раньше как было? Нужен тебе аппарат, к примеру газонокосилка( вообще-то нафиг не нужен) и ты подзатянул поясок и копишь. Посмотрел пока копишь характеристики, отзывы и цены сравнил чтоб не переплатить. И Триста раз подумал пока деньгами себя ужимал - нужна ли эта фигня?! И смекалка работать начинала и как-то мозги шевелились.
   А теперь? Приходит эдакий барончик в магазин - пальцы веером - за душой ни гроша не осталось, всё прожрал вчерась, а сегодня видите ли захотелось купить газонокосилку ему,как у соседа! Если бы нормальный хозяин был в магазине то он сказал бы - ты что? Накопи денег и приходи, а так.. а так - кто ж откажется от денег которые ему дают (получается как бы он продал за 30 сребреников) которые нужны в свою очередь торговцу на погашение кредита под развитие бизнеса..

        Так что дорогие мои надо полагаться только на себя и свои силы. всё что нужно у тебя уже есть - голова руки ноги. Остальное - от лукавого. Только Любовь нужна - так и ту ты сам в первую очередь должен родить прежде чем получить. Так что принцип жать там где сеял и тут работает))