Кого обманывают?

    Интересная деталь - все фильмы ужасов построены практически на один манер - все опираются на природное явление - полнолуние.

    Полнолуние чем знаменито? Да тем что вызывает прилив/отлив на морских просторах.

    А при чем тут активность вурдалаков и их преревоплощение, сценаристам фантазии не хватает, потому начали героев бить током или просто по голове и они начали приобретать какието особенности - в виде сверхзрения или потери чувствительности)) Что помогает ему бороться с плохими актерами, которым достались второстепенные роли как бы злодеев и подонков, вообщем им и особо притворяться не приходится))

     Что есть еще в полной луне? Ну как символ наполнения. Потому в денежных ритуалах и привлекает использовать такой символизм.

     Священный трепет вызывало разве что затмение, да и то - солнца, и опять же у малограмотных туземцев загнанных в быт каменного века, и потому оставшихся без интернета).

     Так что полезный в отношении ворожбы символ -полная луна - опорочена сценаристами гливуда, которым правомерно перестали хорошо платить - так им и надо! А то фильмов столько понасоздавали где попрочилась наша, да и не только наша Родина. Так что кто к нам с мечом, пером придет тот так и погибнет) К нам можно только на коленках и с караваем) Тогда отпустим обратно восвояси да еще с гостинцами, вареньем и мешком картошки!
   Так что не стоит увлекаться какими-то странными вещами, не понимая  в чем суть. Лучше жить по совести и радоваться простому солнышку!