Хорошо что там нас нет)

 Где родился там и сгодился... так говорили в старину...
    Я был в шоке когда наш преподавательль в школе по географии (он был очень категоричен и это в Советские времена) рубил нам правду матку. Однажды он у всех пристутствующих в классе спросил - не знаете ли куда едут люди в основном и почему? Что заставляет их перезжать с места на место?
    Ну я ничем блеснуть не смог посчитав вопрос глупым - понятно  зачем! Ищут лучшей жизни - едут туда где получше потеплее - в опуск например на море едут, а если куда еще едут так в гости напрмер к родственникам - там тебе рады и вкусностями кормют...
       Ответ вверг всех в ступор - еду за работой!
Мы тогда были в шоке и даже на следующей перменке не наступало радостного оживления от наступившей маленькой свободы. Как же так? Ехать куда то?? И только затем чтобы поработать??
      .... Прошли годы и оказалось что ездить за работой привыкли многие. И эта необходимость совей железной рукой гонит народ из края в край отрывая его от своих корней. И мы уже не лучше тех переселенцев что осваивали Новый Свет. Оторванные от себя и не помнящие истории.
      Вообще очень удобно управлять народом когда у него короткая память. Хлесь по роже, а завтра он уже и не помнит и как кутёнок тычется в руку правителя...
     Так чему я радуюсь что я здесь, а не там? А тому что у нас еще не всё зарегламентировано и что можно немного оступать от правил и тебя соседи не сдадут властям что к  тебе гсоти приезжали о которых ты их не предупреждал.(?!) И за то что наш менталитет имеет некую инерцию и этот самый люфт раздербанит любое западное "дисциплинированное "ноу-хау" основанное на мотивации среднестатистического западника, и призванное его заставить ходить по струнке. Вообщем я за русское авось! Еще много времени оно будет нам служить верой и правдой и глядишь сдохнут западные демократии и не на кого будет равняться некоторым ретиввым головам от политики - и уже мы станем основоположниками процессов Жизнелюбия (потому что нам она,жизнь,твечает взаимностью).
    Наш путь особый, не говорю легкий, но равняться на кого бы то ни было не стоит безоговорочно. Может мы долго запрягаем, но ездить будем быстро - будь спок! Советский период и тот был успешным для нас - стали супердержавой - теперь же очередной всплеск и надо осмотревшись - показать кузькину мать)) Что имеется ввиду? Каждый отвечает не только сам за себя но и за окружающую жизнь - ведь творим ее своими поступками - так что развитие своего личного потенциала будет залогом не только личного благополучия и счастья но и мощным фундаментом для процветания наших детей, и деей их детей - потомков вообщем!
    Хорошо там где мы есть. Не место красит человека, а человек  Родину.